29 апр. 2014 г.

Мастер-класс "Тканевые цветы"

Привет всем, красоточки!!!! Я как и обещала пришла с МК для нашей СкрапКопилочки
Вот такие "а-ля прима" мы будем делать с вами. Очень надеюсь, что плагиатом это не считается, т.к. форму всем цветочкам задает природа, а не человек)) К тому же они из другого материала и техника изготовления их другая. Вот. Типа оправдалась))) 

На всю работу у меня ушло 4 часа. А самое приятное, что себестоимость 6 таких милых цветов составляет всего 15 рублей!!!
Итак, нам понадобится:
- любая синтетическая ткань (у меня подкладочная). Отреза 30*30 будет вполне достаточно.
- нитки "Ирис" (примерно 1,5 метра на 90 тычинок)
- акриловая краска
- свечка и зажигалка
- термопистолет
- кусочки 1*1 см обычной офисной бумаги.
Предупрежу сразу, что можно обжечь пальцы при работе с термопистолетом и свечкой. Будьте аккуратны!
Приступаем к этому волшебному процессу:
Шаблон:
NB: Чтобы не было видно белого "тела" тычинок, их можно покрасить акриловой краской. Или же просто купить нужный цвет ниток.
Как опаливать цветочки можно прочитать в множестве других МК. Общий смысл в том, что для скругления лепестка его надо держать над свечкой на расстоянии 3-4 см. А чтобы ткань просто не сыпалась, надо быстро "рассечь" пламя краем лепестка.
Все, наши цветочки готовы! Любуемся результатом и бежим скорее применять в работе :)

Девочки, если что, не стесняйтесь, спрашивайте! В этом МК все тонкости я не стала описывать, т.к. целью было показать форму цветка, тычинок и их крепления. 
Сейчас еще один пост будет. Покажу свою новую обложку на паспорт)) Не прощаюсь :*)

9 комментариев:

  1. Ксюнь, ты такая умничка!! Прям молодец-молодец!!!
    Очень круто получилось!!! Вопрос по тычинкам (для меня это самый муторный вопрос, я только по этой причине сама не делаю цветы больше )) ты головку просто краской формируешь? один раз макаешь или несколько? как ты это делаешь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик, спасибо огромное!!! Ну по-разному получается, в основном с первого раза выходит. Там манаешь по принципу наматывания краски на ниточку. Кстати, плоские головки тоже хорошо смотрятся. Поэтому особо я вообще не парюсь. Сушу минуты 2 между пальцев, т.к. головка с одного края перевешивает. Потом кладу на что-нидь и стальные макаю в краску..И так все 90 штук)) На самом деле там все куда проще и не напряжно)))

      Удалить
  2. Ответы
    1. Мария,буду счастлива,если приготится!!!

      Удалить
  3. Шикарные цветы! Ксюша, молодец! По ходу возник вопрос: не совсем понятно как верхний цветочек приклеен? Я имею ввиду вокруг тычинок? Получается готовый ряд лепестков нужно обернуть вокруг тычинок? Или отдельными лепестками? Спасибо:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое,Кать! Верхние лепестки все сшиты между собой, и весь этот ряд промазываем клеем по краю и быстро оборачиваем тычинки. Получается, что сшитое место (ниточки сами) внутри. А когда цветок расправляешь, то нитки не видно вообще. Воть))

      Удалить
    2. Спасибки, дорогая! Понятно теперь, рискну сотворить:)

      Удалить
    3. Да не за что)))) Дерзай, морально я с тобой!!!!

      Удалить